Reloj estilo Luis XV, Napoleón III. Francia, siglo XIX
Bronce dorado. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada.
Con suspensión Brocot
Firmado en la maquinaria: "Raingo-Fréres"
Conserva péndulo y llave
Medidas: 53 x 75 x 25 cm.
Este reloj de sobremesa enteramente realizado en bronce dorado se eleva sobre un amplio basamento ornado con motivos florales, veneras y roleos, sobre el que apoya el reloj propiamente dicho, con la esfera en numeración romana en color azul cobalto. Apoyado en este reloj se alzan dos querubínes de grácil morfología y bellas facciones. Formalmente destaca la figuración exuberante y decorativa en la plástica clásica antigua, referencia constante en las artes de este periodo.
Los relojes de bronce de sobremesa del siglo XIX fueron piezas clave en la decoración y el diseño de interiores, además de símbolos de estatus social y refinamiento. Elaborados con gran detalle y a menudo adornados con motivos artísticos, estos relojes no solo servían para medir el tiempo, sino que también reflejaban los avances técnicos y el gusto por la artesanía fina de la época. El bronce, un material duradero y estéticamente apreciado, permitía la creación de formas complejas y elegantes, integrando estilos como el neoclásico o el rococó.