Reloj Luis Felipe. Francia, c. 1845
Bronce dorado, bronce patinado y mármol negro belga. Esfera de porcelana pintada a mano, esmaltada
Con suspensión del péndulo en hilo de seda
Firmado "Eugène Quesnel et CIE"
Conserva péndulo y llave
Presenta faltas en el patinado y piquetes en el mármol
Medidas: 49 x 30 x 24 cm.
Reloj de sobremesa de concepción escultórica, estructurado de manera escalonada a partir de una base de mármol con perfil cuadrado y esquinas delanteras retranqueadas. Sobre esta base se dispone la zona inferior, realizada en bronce dorado y adornada con un relieve de motivos vegetales, seguida de una cornisa y, finalmente, el cuerpo que alberga la esfera del reloj, con acabado blanco y números romanos en azul cobalto. El reloj se remata con la figura de un amorcillo que parece contemplar las horas de un modo anecdótico.