Reloj de sobremesa modelo notario, estilo Napoleón III. Francia, Ffs. S. XIX.
Máquina París.
Mármol.
Medidas: 39 x 31 x 12 cm
Elegante reloj de sobremesa o chimenea, estilo Napoleón III, realizado en mármol negro y granate veteado. Contiene péndulo y maquinaria parís con sonería de horas y ½ .El cuerpo del reloj recuerda a la fachada de una arquitectura clásica, con columnas centrales y roleos laterales los cuales ascienden hacia la zona del reloj de esfera esmaltada, con numeración arábiga de estilo gótico, y bocallaves para darle cuerda y programar las sonerías. La maquinaria se encuentra protegida por un cristal frontal y una tapa trasera de madera.
Máquina París.
Mármol.
Medidas: 39 x 31 x 12 cm