DAMIÁN DE CASTRO (Córdoba, 1716- Sevilla, 1793).
Báculo pastoral de obispo, c. 1785- 1793.
Plata sobredorada.
Presenta desgastes.
Posee marcas.
Medidas: 167,5 x 17 x 9 cm.
Báculo pastoral realizado en plata sobredorada, siguiendo modelos góticos dentro del contexto de los historicismos. Se inspira en piezas de orfebrería medieval realizadas en metales preciosos, con piedras engastadas. La crestería que sigue la voluta general que dibuja la línea del diseño, a base de pequeños tallos vegetales, es también muy propia de las piezas medievales.
La obra presenta marcas del reconocido platero Damián Castro (Córdoba, 1716- Sevilla, 1793). Rafael Ramírez de Arellano, José Valverde y Hernández Perera fueron los estudiosos que realzaron la figura de este orfebre. Su carrera se inició de la mano de su padre, quien también era platero, Juan de Castro. En 1729 fue galardonado por el gremio de plateros de la ciudad de Córdova, siendo este el primer dato riguroso que se conoce de su carrera como platero. Algunos historiadores señalas, por su estilo, que pudo haber aprendido también en el taller de García de los Reyes. En 1736, tras la muerte de su padre comienza su carrera en solitario. En 1752 comenzó a trabajar como maestro mayor catedralicio y seis años después es nombrado contraste suplente.