JAN VALDÉS TÉLLEZ (Cuba, 1979).
“Del amor y otros infelices”, 2020.
Óleo sobre lienzo.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por el artista.
Firmado, fechado y titulado al dorso.
Medidas: 150 x 175 cm; 160 x 185 cm (marco).
Siguiendo las palabras del propio artista “Como huracán o torbellino, Jan Valdes Tellez construye un lienzo pletórico de símbolos y significados en “Del Amor y otros infelices”, obra de la serie “En la nada todo cabe”. La composición guía la mirada a través del aparente caos y nos lleva al más meticuloso orden en la disposición de las figuras, cierra la composición la imagen de la calma. Pintar es abismarse, contemplar el lienzo es dejarse llevar por ese abismo que nos abre el artista desde su mirada tan peculiar de la Historia del Arte, que, de muchas maneras, es en sí misma la Historia de la Humanidad. Pudiéramos perdernos en el lienzo con un juego de niños tratando de adivinar quién es quién, pero más interesante siempre, será tratar de vislumbrar el porqué de la selección del artista. Ya que no solo podremos encontrar en el lienzo a personajes históricos fácilmente identificables por el espectador, sino que también estará la mirada del artista que inmortalizó su silueta. Personajes antagónicos se convierten en compañeros de viaje en esta pieza. “Del amor y otros infelices”, obra que rinde tributo también al realismo mágico de Gabriel García Márquez, como una especie de altar, busca una conciliación, a través del beso, el camino del “héroe” y la búsqueda de la sophrosyne”.
Esta obra fue parte de la exposición “Héroes y Villanos” con la que se inauguró el “Centro de Cultura Contemporánea Cárcel Vieja, Murcia, España.
Jan Valdés Téllez es un artista de origen cubano que actualmente reside en Madrid. Inició su formación académica cursando estudios en la Academia Nacional de Bellas Artes de San Alejandro La Habana, donde se graduó en 2004. Sus obras han sido expuestas internacionalmente destacando; la Feria de Arte de Toronto, Canadá, la Fundación Ludwin y las Galerías Fivars, España, entre otras.