CARMEN PÉREZ GONZÁLEZ, CARPEL (Mérida, Badajoz, 1959).
“ Formas Marinas 1" 2018.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado en la parte posterior.
Se adjunta certificado de autenticidad.
Medidas: 60 x 60 x 4 cm
Explica la artista de esta pintura: "Esta obra es una exploración vibrante de texturas y formas, creada con gesso y óleo. La fusión de lo figurativo y lo geométrico evoca una danza de emociones etéreas. La riqueza táctil ofrece una experiencia estética que invita a la reflexión y la contemplación en cualquier espacio. Es una celebración de la conexión entre la naturaleza y el ser".
Nací en Mérida. Estudié dibujo y pintura en la Escuela de Bellas Artes de Cáceres y en la Escuela de Arte y Superior de Diseño de Mérida (Técnico Superior en Artes Plásticas y Mosaico). He compartido estudios con otros artistas, también dedicados a la evolución artística, realizando numerosas exposiciones colectivas e individuales, mi trabajo ha sido reconocido con la selección de una obra en la convocatoria del XXVII Premio de la Sociedad Cultural “El Obrero Extremeño” de Almendralejo 2005; la Galería Setdart (adquisición) Barcelona; Parador Nacional de Turismo de Mérida (adquisición); en la convocatoria titulada “Mujeres Artistas” de la Asamblea de la Junta de Extremadura (adquisición) y en colecciones privadas de España (Ávila, Badajoz, Ciudad Real, Ciudades Patrimonio de la Humanidad, Córdoba, Cuenca, Madrid, Mérida, Murcia, Salamanca, San Sebastián, Segovia, Valencia, Zamora y Zaráuz). En Europa en Países Bajos (Wolvega) y Reino Unido (Kew).