JOSÉ CASANOVA LUJÁN (Valencia, 1933 - 1989).
“Regreso de la pesca”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 73 x 92 cm.; 100 x 119 cm. (marco).
El pintor valenciano José Casanova nació en el seno de una familia muy humilde, y vivió una infancia dura debido a la guerra. Sin embargo, con tan sólo trece años celebró su primera exposición en la Sala de la Asociación de la Prensa de Valencia, a cuya inauguración acudió el alcalde de la ciudad. Posteriormente ingresará en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, y compaginará sus estudios con su trabajo el taller de restauración de Rafael Vañó Marqués, donde adquirió una sólida preparación técnica y un gran dominio del oficio. En los años cincuenta comienzan sus éxitos: será galardonado dos veces en la Exposición Provincial de Arte, con segundo premio en 1952 y con tercero al año siguiente. Empezará ahora a vender su obra pictórica en sus círculos más cercanos, mientras trabaja en la decoración de abanicos y como pintor comercial. Finalmente abandonará toda labor que no sea la pintura de caballete, y en 1978 su obra será reconocida con el Primer Premio de Pintura del Ayuntamiento de Cullera. Expondrá con frecuencia obteniendo siempre éxito de crítica y público, gracias a una obra ecléctica que recibe influencias del romanticismo, el impresionismo, el realismo y el hiperrealismo, con temas que abarcan desde el paisaje, la mitología y los temas bíblicos hasta las escenas costumbristas de carácter historicista, siempre dando rienda suelta a su fértil imaginación. Casanova desarrolló un lenguaje pulcro, de exquisitas figuras y extraordinarios juegos de luces, a través del cual reflejó un mundo romántico, plácido, extinguido por la fugacidad del tiempo moderno. Actualmente Casanova está representado en numerosas colecciones institucionales y particulares, tanto españolas como extranjeras.