ROBERTO ORTUÑO PASCUAL (Barcelona, 1953).
“Personaje”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el margen inferior izquierdo y al dorso.
Presenta etiqueta al dorso de la galería Petrixol.
Medidas: 81 x 65 cm; 94 x 78,5 cm (marco).
Formado en la Escuela de La Lonja, Ortuño debuta individualmente en 1971, y al año siguiente obtiene el premio de Pintura Joven de la Sala Parés. Desde entonces, ha mostrado su obra de forma individual en España, Italia, Rusia, Japón y Estados Unidos, en destacados espacios como el Museo Pushkin de San Petersburgo (2003), la Toho Art Corporation de Tokio (1991), la galería Biosca de Madrid (1988) y el Instituto Cultural Español de Santiago en Nápoles (1978), entre muchos otros. Asimismo, ha participado en colectivas y ferias en España, Alemania, Japón, Reino Unido, Estados Unidos, Francia, Argentina, Brasil, Santo Domingo, Bélgica, Mónaco y Suiza. Ortuño desarrolla una obra caracterizada por su intenso colorido, que entronca con el concepto fauvista.