Escuela francesa del siglo XX.
"Musée au parc", 1983.
Óleo sobre tabla.
Firmado y fechado. Firma ilegible.
Medidas: 50 x 60 cm., 52 x 62 cm. (marco).
Pintura de principios del siglo XX, donde se aprecia todo lo aprendido en Francia sobre los impresionistas: el dibujo casi desaparece, y la pintura se conforma a través de manchas y colores vibrantes. La pincelada se encuentra cargada de pintura y se va situando sobre la escena componiendo un escenario con ricos matices.