RAIMUNDO MARTIN IGLESIAS (Sevilla, 1961).
“Torero”.
Técnica mixta sobre papel.
Medidas: 11 x 11 ; 26 x 26 cm (marco).
Martin Iglesias estudió en varias universidades de Sevilla, incluyendo Santa Isabel de Hungría, Escuela de Bellas Artes y la Universidad de Sevilla. Trabajó con muchos profesores estudiando el arte de la forma humana, la serigrafía, la pintura y el trabajo de las técnicas mixtas. Tiene un dominio de la técnica que hace que sus cuadros estén hechos de una manera única, de pintura raspada, apenas marcada sobre la tabla que siempre usa como soporte y cuyo resultado es excepcional. Las panorámicas de Raimundo Martín son plenamente renacentistas del siglo XXI. Su obra supone un vuelco a la pintura andaluza tradicional. Comenzó a exponer en 1979 en Sevilla en numerosas galerías. También ha expuesto en toda España, así como en Nueva York, Bélgica y México.