Escuela catalana, primera mitad del siglo XX.
"Paisaje, El Montmell".
Óleo sobre lienzo.
Localizado al dorso.
Medidas: 51 x 61 cm.
Pintura de escuela catalana, resuelto con una técnica postimpresionista de pincelada libre y rauda. El frescor de la fronda parece palparse gracias a la excelente captación de la luz y el sutil tornasolado de verdes esmeralda virando en glaucos por intercesión de la atmósfera.