ALMUDENA FERNÁNDEZ DE LIENCRES SEGOVIA (Barcelona, segunda mitad del siglo XX – actual).
“Bodegón”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 36 x 44 cm; 64 x 72 cm (marco).
Pintora de lenguaje realista, minucioso y descriptivo, especializada en el bodegón, Almudena Fernández de Liencres desarrolla una obra con personalidad propia y gran influencia de la escuela sevillana. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones en destacadas galerías como El Claustre de Girona, El Cuatre de Granollers, Coarte en A Coruña, Zuccaro de Madrid o Palas Atenea de Alicante. Actualmente está representada en diversas colecciones particulares.