CARMEN NAVARRA PRUNA (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933-2023).
Pareja de "Retratos".
Óleos sobre lienzo.
Firmados en la parte superior.
Medidas: 33 x 24 cm.
Navarra Pruna se inició en el dibujo siendo aún niña, y con tan solo once años gana un primer premio nacional convocado por una editorial sobre ilustración de cuentos. Inicia su carrera pintando imágenes de Vírgenes y ángeles, lo que la llevó a trabajar en la editorial Luis Talleda. Aunque su mayor ilusión hubiera sido poder asistir a una Escuela de Bellas Artes, hubo de seguir trabajando por libre, formándose de manera autodidacta. Excelente dibujante, en sus óleos, ceras y pasteles queda bien acusado su temperamento de ilustradora. Su arte minucioso, de encantadora meticulosidad, plasma escenas y figuras estilizadas, de marcado romanticismo. Asimismo sus paisajes y jardines, claros y transparentes, reflejan un decorativismo con reminiscencias exóticas, llenos de gracia y con un gran poder evocador. Uno de sus grandes temas ha sido siempre la mujer, que trabaja con verdadero respeto a las leyes formales, con un sentido exacto de la medida y del equilibrio, fijando en el lienzo estados del alma más que simples retratos.