JOSEP MARIA SEGIMON I VALENTÍ (Barcelona, 1942).
"Radio City", 2003.
Óleo sobre tela.
Firmado en el ángulo inferior derecho; firmado, fechado y titulado en el reverso.
Medidas: 61 x 50 cm.
Sordo de nacimiento, Segimon se formó en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona. Finalizados sus estudios, empezará a darse a conocer a través de diversas muestras, y a día de hoy ha celebrado exposiciones en importantes salas de arte de diversas ciudades españolas, así como en París, Washington D.C. y Miami. Asimismo, ha dedicado gran parte de su vida a hacer cine y teatro en la Asociación de Sordos Cerecusor y ASU, obteniendo premios nacionales de la CNSE en ambas disciplinas.