CARMEN GALOFRÉ PUJOL (Rochester, EE.UU., 1959).
“Bodegón”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmada en el margen derecho.
Medidas: 36 x 70 cm; 49 x 85 cm (marco).
Pintora, dibujante y escultora, licenciada en Bellas Artes por la Universidad de Sant Jordi de Barcelona en 1985, Carmen Galofre se dio a conocer en la Bienal de La Caixa en las Reales Ataranzas, en 1982 Debutó individualmente en 1988 en la Sala Vayreda de la misma ciudad, y desde entonces reiterará su presencia en destacadas galerías de Madrid y Barcelona, destacando especialmente la Sala Parés y la Galería Cisne. También ha mostrado su obra en colectivas de Ginebra, Londres, Saint Maxims (Francia) y Estrasburgo. Ha ejercido como profesora de dibujo y pintura en diferentes academias barcelonesas. También dirigió los seminarios de Pintura de Menorca en 1993 y 1994. Su obra ha sido premiada con la Medalla de Oro de la beca de pintura de paisaje de Segovia (1985) y con el Premio Talens España (1987, Sala Parés).