Escuela española, siglo XX. "Flores".Óleo sobre concha de nácar.Firmado: E. Figeures.Medidas: 22 x 25 x 0,5 cm.
Pintura donde se representan unas flores sobre un fondo neutro. Este tipo de pinturas sobre concha, se utilizaban de decoración sobretodo en el siglo XX, dentro de vitrinas o en un expositor y se consideraba algo exótico y original. A menudo dejaban que el soporte se viera, dando lugar a los destellos típicos que produce el nácar.