MIGUEL MARTÍNEZ VERCHILI, (Castellón, 1898 – Valencia, 1989).“Paisaje con árbol”.Óleo sobre tablex.Firmado en ángulo inferior derecho.Medidas: 21 x 27 cm.; 44,50 x 50,50 cm. (marco).El acuarelista Miguel Martínez Verchili fue miembro fundador del grupo artístico Pont de Fusta, y formó parte de la dirección del Círculo de Bellas Artes, institución que en 1987 le otorgó la Medalla de Oro al Mérito Artístico. También cultivó la historieta y la ilustración, colaborando con publicaciones como “La Traca”, antes de la guerra civil. En este ámbito utilizó los seudónimos “Fabio” y “Palmer”, y fue el creador de series como “Aventuras de Jaimito y Periquete”.