GABRIEL CASARRUBIOS MARTÍN (Toledo, 1953).
"Personajes".
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 12 x 21 cm.
Gabriel Casarrubios se formó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, finalizando sus estudios en 1978. Se traslada entonces a la comarca del Valle del Tiétar, al sur de Gredos. A lo largo de su carrera ha celebrado exposiciones en diversas ciudades españolas, así como en el World Art Museum de Beijing (2008 y 2009) y en el Wetland Museum de Hangzhou (China, 2012). También ha sido galardonado en numerosas ocasiones en diversos certámenes de pintura. Perteneciente al grupo Canati, al Colectivo Añil y al Grupo Mediterráneo, su obra se desarrolla en tres direcciones: óleos impresionistas de temática paisajista, obras al acrílico de tendencia abstracta y obra gráfica principalmente desarrollada con medios informáticos. Actualmente está representado en colecciones privadas e instituciones de España, Francia, Alemania, Reino Unido, Portugal, Argentina y los Estados Unidos.