XISCO MENSUA (Barcelona, 1960).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Medidas: 65 x 50 cm.; 80,5 x 65,5 cm.(marco).
El trabajo de Xisco Mensua utiliza el tiempo como espacio donde verter y desarrollar una serie de conceptos y temas complejos relacionados entre sí. Materias como la poesía, filosofía, medios de comunicación, educación e infancia, entre otros, son referencias recurrentes en sus series de dibujos, generalmente polípticos, pinturas y collages. Ha expuesto en F2 Galerie. Premios: Trajectòries. Convocatoria para la revisión de trayectorias artísticas valencianas 2018-2020; II Premio Adquisición Fundación Cañada Blanch (FCB) Ferias: ARCOmadrid 2023. ARCOmadrid 2022. Drawing Room Lisboa 2021