WILLY RAMOS, (Colombia, 1954).Sin título, 1978.Serigrafía, ejemplar 27/100.Firmada, fechada y justificada a mano.Medidas: 25 x 21 cm .Pintor colombiano afincado en Valencia, Willy Ramos se formó en dicha ciudad, en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos. Posteriormente completará sus estudios con un curso en la Escuela de Pintura Mural Contemporánea de Sant Cugat del Vallès, en Barcelona, y otro de Grabado y Litografía en el Instituto Estatal de Arte de Urbino, en Italia. Es también Doctor Cum Laude en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia, y profesor titular de la misma. Actualmente está representado en centros e instituciones como el Museo de Arte Contemporáneo de Elche o la Colección Caja Mediterráneo, entre otros.