JOSÉ LUIS CHECA GALINDO, (Valencia, 1950).
“Venecia”.
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 11 x 18 cm.; 31 x 38 cm. (marco).
Artista de formación autodidacta, Checa inició su carrera junto al grupo Pont de Fusta. En sus primeros años obtendrá el primer premio del Concurso de Pintura Rápida de Valencia, y desde ese momento irrumpe en el mundo plástico con fuerza arrolladora. Desde entonces será conocido, alabado e imitado. Expone su obra desde 1973, cuando debutó en la Asociación de la Prensa Valenciana. Al año siguiente celebrará su primera muestra individual en la galería Hoyo de Valencia. Checa suele pintar al natural y reinterpretando lo que ve, para más tarde retocar en el estudio respetando las primeras impresiones. Cuenta con la Primera Medalla de Oro Nacional de Tabacalera de Pintura (1981, 1982 y 1983) y con el Primer Premio de Pintura al Aire Libre y Rápida de Sot de Chera (1982 y 1984), y en 1985 fue seleccionado en el Libro de Caja de Ahorros de Pintores Valencianos.