GRAHAM BANNISTER (Inglaterra, 1954).
“Bulbos”, 1993.
Dibujo a pastel y técnica mixta sobre cartón.
Firmado en el ángulo inferior derecho. Fechado en pegatina al dorso.
Medidas: 54 x 73 cm; 69 x 88 cm (marco).
Graham Bannister comenzó su carrera pictórica en el Brilling Art Centre de Bath en la década de 1970, y su estilo entonces se caracterizó por la influencia de la “Brotherhood of Ruralist” (prerrafaelitas, con preferencia por la vida rural). Es también muy conocido su trabajo con la técnica de la digigrafía, una forma de impresión fotográfica que permite acuarelas en papel dejando partes en blanco, en las que puede pintar. Al exhibir su trabajo en varias galerías importantes de Londres, se mudó a Tuscany, trasladándose después a Francia. Sus pinturas se han expuesto en Europa, China, Japón y Estados Unidos.