MARIA CAGIAO DÍAZ (La Coruña, 1919-1971).
"Flores".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 43 x 73 cm; 58 x 87 cm (marco).
Artista autodidacta conocida como "la pintora de las flores", Maria Cagiao cultivó también el paisaje, el bodegón o el retrato, pero casi siempre sus motivos favoritos fueron las flores. La luz de sus cuadros es clara, diáfana y llena de reflejos y transparencias. Muchas de sus obras son dignas de la Escuela Veneciana, en la que la luz y el color adquirían una enorme perfección. Expuso en Galicia, Asturias, Oporto, Madrid, León, Salamanca, Málaga y permanentemente en el Gran Hotel de La Toja, hasta su muerte en 1971.