VICENTE TALENS VERA (Valencia, 1962 - 2017).
"El descanso", 1990.
Técnica mixta sobre lienzo.
Firmado y fechado en el reverso.
Medidas: 100 x 180 cm.
Vicente Talens estudió Bellas Artes en la Universidad Politécnica de Valencia, y a lo largo de su carrera, aunque se dedicó principalmente a la pintura, cultivó también la escultura, la fotografía y la instalación, dedicándose asimismo al diseño y el interiorismo. Celebró diversas exposiciones de su obra, destacando entre las más recientes las individuales “Desaparición” (Mr. Pink, Valencia, 2016), Montgó (L'Estació, Dénia, 2014) y “La playa” (Universidad de Murcia, 2012).