ALBERTO SOLSONA (Barcelona, 1947 – Madrid, 1988).
Sin título, 1986.
Serigrafía sobre papel, ejemplar 46/150.
Firmadas y justificadas a mano.
Medidas: 50 x 65 cm.
Alberto Solsona se formó en la Escuela Massana de Barcelona. En 1970 se trasladó a Madrid, donde vivió hasta su muerte. Su obra pictórica, desarrollada desde finales de los años sesenta hasta finales de los ochenta, transita desde un arte pop cercano a la psicodelia crítica hasta una abstracción sensorial y serena con motivos arabescos. Solsona utilizará el lenguaje de la cultura de masas y del mundo del cómic para denunciar la represión cultural de fines del franquismo. Así, situaba iconos seriados y personajes inventados en fondos surrealistas con un fuerte componente lúdico. Desarrolló una actividad profesional en el ámbito editorial como ilustrador para editorial Bruguera, entre otras editoriales españolas, inglesas y alemanas. Ilustró series populares como La Familia Telerín, cuentos clásicos infantiles y obras literarias como los Poemas de Walt Whitman (La Mota, 1978). Tras la muerte de Solsona, en 1991 Fernando Almela creó la Fundación Alberto Solsona, que en 2009, al morir Almela, pasó a llamarse Fundación Almela-Solsona.