FRANCESC GUITART (Cataluña, 1950).
Técnica mixta sobre cartón.
Firmado al dorso.
Medidas: 34 x 34 cm.; 36 x 26 cm (marco).
Pintor, grabador, escultor y fotógrafo, Francesc Guitart ha presentado desde los años setenta un total de cincuenta y seis exposiciones individuales, en galerías tanto de España como de Alemania, Bélgica, Holanda, Estados Unidos, Japón y Luxemburgo. Actualmente está representado en el Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale de France, el Museo Brooklyn de Nueva York, el Carnegie de Pittsburg, el St¨dael de Frankfurt, el Nacional de Arte de Catalunya y la Col·lecció Testimoni de la Fundació “La Caixa”, así como en diversas colecciones particulares.