ANTON MARTINEAU (Ámsterdam, 1926-2017).
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 102 x 70 cm.
Formado en la Real Academia de Arte de La Haya y en el Rijksakademie van Beeldende Kunsten de Ámsterdam, Anton Martineau fue un pintor, dibujante, litógrafo, escultor y poeta que expuso con Saura y Tapies en la galería Stadler de París en 1967. También se relacionó con miembros del grupo CoBrA como Karel Appel, Corneille o Constant. Vivió y trabajó en París. Su lenguaje se enmarca dentro del expresionismo haciendo una fuerte contribución a la “nueva figuración” internacional en la línea de Soutinie, Lindström o Maryan. Su musa fue la pintora Eleonora Stol, con quien formó pareja artística. Los temas recurrentes en su obra son el erotismo, la muerte, lo masculino, lo femenino, la sombra de nuestra existencia o la confrontación. En el año 2014 expuso en la Sala Dalmau de Barcelona.