RAMÓN CAPMANY MONTANER (Canet de Mar, 1899 – Barcelona, 1992).
“Escena urbana junto al río”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Presenta ligeras faltas en la pintura.
Medidas: 24 x 34 cm; 34 x 44 cm (marco).
Pintor, grabador y bibliófilo, fue discípulo de Francesc Labarta en la Escuela de la Lonja de Barcelona. Como pintor se dedicó principalmente al paisaje (sobre todo de la Barcelona antigua y del Montseny), con un estilo naturalista y fiel al natural, detallista y de trazos finos. Realizó importantes muestras individuales y colectivas en Barcelona, París, Madrid, Munich y Londres, entre otras ciudades europeas. Destacan entre sus premios el de la Travelling Exhibition de Nueva York (1926), muestra que le valió notoriedad internacional, y la medalla de oro del concurso “Barcelona vista por sus artistas” (1931). Expuso asiduamente en la sala Parés, y fue miembro del grupo Los Evolucionistas hasta 1923. Asimismo, colaboró en muchas de las ediciones de bibliófilo de la editorial Montaner y Simón, destacada empresa a la que el artista estaba ligado por vínculos familiares, utilizando siempre el aguafuerte, generalmente en color. Está representado en el MACBA.