JOSÉ RANDO SOTO (Málaga, 1949).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo superior izquierdo.
Medidas: 46 x 38 cm; 76 x 67 cm (marco).
José Rando Soto expuso por primera vez en 1979, en la Sociedad Económica de Amigos del País de Málaga. A lo largo de su carrera como artista ha expuesto en Valencia, Madrid, Valladolid, Cádiz, Granada, Argentina y Holanda, y ha realizado diversos trabajos en su ciudad de origen. También ha colaborado con el mundo cofrade malagueño. Una de sus proezas fue pintar en 18 horas el Cristo de Mena en la Feria Internacional de Turismo (FITUR).