CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949).
“Perdido”.
Técnica mixta y materia sobre papel (pasta dentrífica, cepillo de dientes y chapas).
Medidas: 67,5 x 102 cm.; 70,5 x 107,5 cm. (marco).
Carlos Pazos estudió Arquitectura en Barcelona, y amplió sus conocimientos artísticos en la Escuela Eina de la misma ciudad. Debutó en 1971 en el Ateneo de Barcelona, y desde entonces ha realizado numerosas exposiciones en España, Italia y Bélgica. Ha realizado acciones en Nueva York y Barcelona, y participó en “Seny i rauxa: 11 artistas catalans”, en el Centro Georges Pompidou de París. Cuenta con el Premio Nacional de Artes Plásticas (2004), y está representado en el Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, la Fundación La Caixa, el MACBA y el Centro de Arte Santa Mónica de Barcelona, los Museos de Bellas Artes de Álava y Teruel y la Fundación Antonio Pérez de Cuenca. En 2007, el MACBA de Barcelona le dedicó una exposición antológica, concebida como un recorrido irónico a través de su obra.