CARLOS GARCÍA LAHOZ (Zaragoza, 1969).
“Amanecer”. Serie noches de autor, 2016.
Técnica mixta sobre lienzo.
Adjunta certificado expedido por el artista.
Obra expuesta en Kiev, Biennale de Venecia, Centro cultural Úrculo, y feria de arte Contemporáneo Islamabad (Pakistán).
Firmada en el ángulo inferior derecho. Firmada, fechada y titulada al dorso.
Medidas: 100 x 80 cm.
Carlos García Lahoz es un artista autodidacta que ha dedicado los últimos diez años al arte, participando en numerosas exposiciones en relevantes espacios artísticos como la Obra Social, Escultura pública y proyectos muy importantes en España, Ucrania y Georgia, países en los que cuenta con veinte esculturas públicas. Representó a España en el primer festival de arte contemporáneo celebrado en Islamabad (Pakistán) en noviembre de 2019 e inauguró su exposición personal en Biennale di Venezia el mismo año. Su última escultura pública forma parte de la colección Nacional del Museo de Zaragoza. Dirige un festival de cortometrajes ucraniano – español que proyecta cada año en Zaragoza, Madrid, Kiev y Uman. Ganador de un segundo premio internacional de fotografía en la ciudad ucraniana de Odesa. Actualmente trabaja en proyectos públicos de exhibición y escultura en España, China, Ucrania, Dinamarca y Pakistán. Desde 2018 dirige el festival internacional de cortometrajes ucraniano aragonés H-UMAN.