RAFAEL FUSTER INSA, (La Font d’En Carròs, Valencia, 1934).
“Paisaje”, 1974.
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 33 x 41 cm.; 50.5 x 59 cm. (marco).
Rafael Fuster desarrolla una obra marcada por la vibración del color y el uso casi abstracto de la pintura, que suele aplicar utilizando la espátula. Su obra ha sido expuesta en importantes galerías tanto españolas como extranjeras, en Miami, Nueva York, Londres y en diversas ciudades de Alemania y México. Desarrolla principalmente el paisaje, si bien es también ampliamente conocido por sus retratos. Entre sus encargos públicos destacan las pinturas que realizó en 1966 para los laterales del altar mayor de la iglesia de San Antonio de La Font d’En Carròs.
“Paisaje”, 1974.
Óleo sobre lienzo.