A. D. MÜLLER (siglo XX).
“Pueblo de la sierra”, 1922.
Óleo sobre lienzo.
Firmada y fechada.
Precisa limpieza.
Medidas: 83 x 75 cm.
El artista de este paisaje de la sierra emplea una técnica ligera y rápida, que le permite esbozar, antes que dibujar con precisión, los árboles, la vegetación que cubre la ladera y las construcciones que forman el pueblo y concentrarse, especialmente, en la atmósfera. Suaves colores tierras, entremezclados con el azul del celaje y el verde de la vegetación, evocan un tranquilo atardecer.