BENET SARSANEDAS (Rupit, Barcelona, 1942).
“Paisaje costero”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 58 x 70 cm; 85 x 98 cm (marco).
Sarsanedas inició su formación en el Ateneo de Girona, para a continuación completar sus estudios en el Círculo Artístico de Sant Lluc, en Barcelona. En la década de los sesenta abre un estudio en Barcelona, y entra en contacto con el ambiente artístico de vanguardia de la ciudad. A partir de 1970 pasa largas temporadas en París, donde visita museos y galerías y pinta óleos y gouaches del Sena, el Barrio Latino, Montparnasse, etc. De hecho, París ha constituido siempre una gran fuente de inspiración para Sarsanedas. En 1978 realiza un curso de pintura al fresco en la Escuela Internacional de Pintura Mural de Sant Cugat del Vallès (Barcelona). Sus viajes y estancias en España y diversos países europeos, así como en el norte de África, América, Rusia y Asia, marcarán su obra posterior. Sarsanedas debuta individualmente en 1974, en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces mostrará su obra con regularidad en diferentes galerías de Cataluña, Madrid, Baleares y Asturias, y fuera de España en galerías y ferias como la Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de Florencia y la sala Beumers en Aquisgrán (Alemania), entre otras. Durante los ochenta se instala definitivamente en Barcelona. Actualmente, Benet Sarsanedas está representado en la Pinacoteca Municipal Llegat Francesc Galí de Palamós (Girona).