JOSÉ TAPIOLA (Girona, 1919 - 1990).
“Gerona”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 89 x 115 cm; 91 x 117 cm (marco).
En 1942 José Tapiola abandona la carrera de arquitectura para dedicarse a la pintura. Su primera exposición individual tuvo lugar en la sala Syra de Barcelona, en 1943. En adelante expuso en colectivas celebradas en España y en el extranjero; varias Bienales Hispanoamericanas, Exposiciones Nacionales de Madrid y los Salones de Otoño y Primavera de Barcelona. Actualmente podemos encontrar su obra en el MACBA.