JOSÉ MARCED FURIÓ (Villajoyosa, Alicante, 1889 – Valencia, 1967).
“Bodegón de flores”.
Óleo sobre tablex.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 26,5 x 21 cm; 49 x 43,5 cm (marco).
Artista formado en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, donde fue discípulo de Garnelo, Salvá, Palau y Ferrer. Trabajó desde sus inicios dentro de los moldes del realismo, cultivando preferentemente el género del retrato, la composición de figuras, los bodegones, flores interiores y escenas costumbristas, dentro de un realismo que bebe de aquél holandés. Sus pinturas de segura y colorista pincelada trabajaron retratos, estampas típicas, figuras, paisaje y, sobre todo, bodegones y flores, siendo los géneros más solicitados por sus clientes. Su trabajo y diversos encargos, le llevaron a viajar de manera asidua por Barcelona, Valencia y Alicante, hasta que se fue poco a poco consolidando en Valencia consiguiendo ser uno de los artistas más reconocidos de su tiempo. En buena medida ayudó su participación en las Fallas. Volvía frecuentemente a Alicante, donde realizó algunas exposiciones. Al año siguiente construyó por su cuenta las hogueras de la plaza Alfonso XII (actual Ayuntamiento) y plaza Isabel II (actual Gabriel Miró). Recibió diversos premios por estos monumentos. Se quedó el resto de su vida en Valencia, donde falleció a los 78 años. Realizó exposiciones por todo el país.
“Bodegón de flores”.
Óleo sobre tablex.