JOSEP COLOMER COMAS (Sant Feliu de Pallerols, Girona, 1935).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 61,5 x 50,5 cm; 66 x 55,5 cm (marco).
Josep Colomer es un importante paisajista de la Escuela de Olot, maestro de pintores como Hidalgo Portero o su hijo, Fermín Colomer. Participó en la confección de escenografías teatrales, y restauró los frescos de la iglesia de su pueblo natal. Formó parte del “Grupo 7 de Color”, fundado en 1997, junto con T. Pons, J. Mª Solà, J. Ferres, C. Tenas, F. Contreras y E. Rubió.