RAFAEL GÓMEZ CATÓN (Fregenal de la Sierra, 1890 – 1961).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 65 x 100 cm; 80 x 115 cm (marco).
Nacido en el seno de una familia acomodada, la pintura de Gómez Catón –más conocido como Catón– se encuadra dentro de la línea de Sorolla, Gimeno y Rusiñol. Frecuentó el Círculo de Bellas Artes, lugar en el que coincidió con pintores que, por aquel entonces, comenzaban a despuntar, como Gabriel Morcillo o Manuel González. Formó parte de la llamada Escuela de Pintores de El Paular, creada en el año 1916 por la Dirección General de Bellas Artes. En 1928 se establece en su Fregenal natal, ciudad en la que goza de gran fama como artista. Actualmente se puede encontrar su obra en el Museo Provincial de Bellas Artes de Badajoz (MUBA), así como en numerosas colecciones particulares.