JOSEP BONET SUBIRATS (Barcelona, 1965).
"Terraza".
Óleo sobre tabla.
Firmado en la zona inferior derecha.
Medidas: 35 x 35 cm; 61 x 61 cm (marco).
El autor refleja con una pincelada amplia y empastada una animada terraza de bar. La gran cantidad de personajes llenan el lienzo, si bien el pintor no se esmera en retratar fielmente a los clientes del bar y transeúntes, sinó que prefiere plasmar la atmósfera, el ambiente callejero del momento. La paleta utilizada no es excesiva pero el trabajo de los colores llena de matices la escena fugaz.