ANTONIO ESTRADERA FONDEVILLA (Pomar de Cinca, Huesca, 1909 - 1985).
“La plaza”.
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 65 x 92 cm; 75 x 102 cm (con marco).
Pintor de formación autodidacta, Antonio Estradera desarrolló su carrera en Barcelona, donde se dio a conocer en el año 1945. Sus primeras obras son marcadamente postimpresionistas, si bien pronto su pintura evolucionará hacia planteamientos expresionistas, centrados principalmente en el color. Fue miembro fundador del grupo Lais, y firmante del “Manifiesto Negro” (1949). A lo largo de su carrera tomó parte en algunos certámenes y concursos artísticos, siendo galardonado en 1971 con el Premio Extraordinario de la Crítica en el Premio de Pintura Villa de Palamós. Participó en la Bienal Hispanoamericana de Arte celebrada en Barcelona en 1952, y en 1959 fue seleccionado para mostrar su obra en el pabellón español de la US World Trade Fair, celebrada en Nueva York. En 1971 obtuvo un Premio de Pintura en la Bienal del Deporte en las Bellas Artes, celebrada en Madrid, y al año siguiente expuso individualmente en la Sala de Arte de Bilbao, presentado por José Camón Aznar.