Escuela inglesa del segundo tercio del siglo XIX.
"El afilador".
Óleo sobre lienzo.
Firmado "J. WATCOL".
Marco del siglo XX.
Medidas: 3O x 33 cm.; 57 x 60 x 6 cm.(marco).
Un afilador de cuchillos atiende a un cliente, y ambos aprovechan para enfrascarse en conversaciones que los mantienen a ambos sumamente intrigados, por lo que deducimos de sus expresivos semblantes. Ambos han sido diestramente caracterizados.