Escuela catalana de finales del siglo XIX.
"Dama con prismáticos".
Óleo sobre tabla.
Marco de época.
Presenta daños por xilófagos y faltas en el marco.
Medidas: 29 x 46 cm.; 51 x 40 x 8 cm.(marco).
Una dama de la alta sociedad, embutida en un vestido largo de seda que estiliza su cintura y cimbrea sus caderas, de acuerdo con la moda de finales de siglo diecinueve, otea hacia el horizonte (o hacia algún acontecimiento que se encuentra fuera de cuadro) sirviéndose de unos prismáticos. No sabemos hacia donde mira, pues el pintor nos priva de tal información reservándonos la contemplación de la elegante dama en su jardín, recortada su figura ante un cielo ligeramente tornasolado por el atardecer.