Escuela inglesa de mediados del siglo XIX.
"Naufragio".1841
Óleo sobre tabla.
Firmado (ilegible) y fechado.
Marco del siglo XIX, con faltas.
Medidas: 29 x 43 cm.; 37,5 x 51 x 3 cm.(marco).
Pintura adscrita a la escuela romántica decimonónica, en su vertiente inglesa. Una embarcación desvencijada ha quedado atracada frente a una costa escarpada. Los supervivientes tratan de salvarse remando en una frágil barquita. Las olas se enfrentan indómitas a un fuerte vendaval que agita el velamen de dos veleros que surcan el fondo del mar, frente a la línea del horizonte.