RAMÓN STOLZ I SEGUÍ (Valencia 1872 - 1924).
"Paisaje con casa".
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 38,50 x 61,50 cm.; 49,50 x 71 cm. (marco).
Se formó en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y fue discípulo de los pintores Ignacio Pinazo, Vicente March y José Maria Fenollera. Continuó sus estudios en la Real Academia de San Fernando de Madrid.
Se dedicó al retrato, la naturaleza muerta, las flores y el paisaje.