Escuela francesa del siglo XIX.
“Dama con flores".
Óleo sobre lienzo.
Sin firmar.
Medidas: 34 x 22 cm.; 45 x 34 cm. (marco).
En el arte del siglo XVIII se manifiesta una sucesión de sensibilidades, que van del rococó al neoclasicismo, cuya veta común está en la conciencia, por primera vez, de que no existen principios universales, sino visiones subjetivas. El rococó ensalza lo íntimo, el gusto por lo delicado, mientras que el neoclasicismo vuelve los ojos a la antigüedad clásica, aunque siendo consciente de revivir una cultura pasada.
En esta obra podemos apreciar esa nueva sensibilidad que representa el rococó, preocupado por la belleza formal, la dulzura, la gracia y la elegancia, aspectos que se tiende a encarnar en la figura de la mujer y de la naturaleza. También con el rococó cambian los formatos de la pintura; se vuelven más pequeños, de acuerdo a la nueva concepción del espacio de los palacios; se sustituyen los grandes salones de representación por pequeñas estancias privadas, que proporcionan ambientes más íntimos.