CORNELIUS BORSTEEGH (Holanda, 1773-1834)
"Paisaje de invierno".
Óleo sobre tabla.
Con etiqueta identificativa al dorso.
Medidas: 25 x 30,5 cm.; 37 x 42 cm.(marco).
Siguiendo la tradición de la escuela holandesa de Utrecht, Cornelius Borgsteegh se especializó en bucólicos paisajes lacustres de invierno como el que mostramos, de amplios celajes y con la nieve tapizando los tejados a dos aguas de las casas, e impertérritos paseantes conversando, trabajando o surcando el lago en pequeñas barcas. Cornelius Borgsteegh nació en Ameide. Reconocido como pintor de paisajes y dibujante, ejerció la docencia de dibujo en Gouda.