APELES MESTRES OÑÓS (Barcelona, 1854 – 1936).
“Paisaje”.
Acuarela sobre papel de formato circular.
Firmado en la zona baja.
Medidas: 19 cm.
Escritor, historietista, dibujante y músico, Apeles Mestres fue investido en 1908 con el título de Mestre en Gai Saber. Fue además condecorado con la Cruz de la Legión de Honor del gobierno francés (1920) y con la Medalla de Oro de la ciudad de Barcelona.