EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 – 1933).
“Garrochistas”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta faltas y restauraciones.
Posee marco del siglo XIX con faltas.
Medidas: 31 x 44 cm; 45 x 58 cm (marco).
La pincelada de esta obra es marcada en algunas áreas, mientras que otras (espacialmente el rostro de la joven) presentan un dibujo más detallado y relacionado con el academicismo del siglo XIX. Emilio Poy Dalmau cultivó el retrato y los temas de género. Inició su formación en la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado de San Fernando, en Madrid, donde tuvo como principales maestros a Joaquín Araujo y Francisco Padilla. Con veintiséis años se le concedió la pensión en Roma, tras ganar el concurso público con su obra “El capuchón negro”, lienzo que fue elogiado por público y crítica.
Participó asiduamente en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, donde obtuvo mención honorífica en 1895 y 1897, tercera medalla en 1901,1906 y 1908, y segunda medalla en 1910. Fue profesor de dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Madrid.
Se conservan obras de Poy Dalmau en el Museo del Prado.