ENRIQUE RUMOROSO VALDÉS (Cádiz, hacia 1878-1895).
“Bodegones”.
Óleo sobre tabla (x2).
Conserva marcos de época.
Firmados y localizados (Madrid) en la zona inferior derecha.
Medidas: 50 x 29 cm (x2); 69 x 49 cm (marcos,x2).
Pintor gaditano del siglo XIX especializado en pintura de género. Su obra es poco conocida. Sin embargo, Enrique Rumoroso y Valdés fue uno de los artistas gaditanos que más viajaron durante el siglo XIX, llegando a ciudad como Cádiz, Sevilla, Madrid, o París entre otras muchas. En sus pinturas de genero solía retratar el ambiente de las ferias, y las escenas taurinas, pobladas siempre de tipos populares. En su técnica pictórica se puede apreciar un gran dominio en la pintura de bodegones de frutas, como es el caso, paisajes y retratos. Rumoroso destacó por un marcado realismo a la hora de representar las frutas. Sus pinceladas, cortas y vibrantes, así como un dibujo extremadamente preciso otorgan un carácter naturalista a sus bodegones como se puede apreciar en esta pareja de óleos. Su forma de presentar las uvas es muy característica de igual manera que el uso de alguna otra fruta redonda de mayor tamaño como melocotones, albaricoques, higos o manzanas. El fondo en completa penumbra entra en contraste con una luz que se extiende sobre la escena principal desde la esquina superior izquierda, y permite resaltar las formas para darles mayor empaque y realismo.