Escuela española de la segunda mitad del siglo XIX.
“Retrato de dama”.
Óleo sobre lienzo.
Presenta perdidas en el margen derecho y ligera grieta en parte superior derecha.
Medidas: 82,5 x 64 cm .
Nos encontramos frente a un retrato de una dama del siglo XIX, representada en tres cuartos y en una posición rígida, sentada y mirando al espectador. La mujer, con detalles que dejan ver que se trata de una dama de una buena posición en la sociedad de la época, está ataviada con un distinguido vestido y un sombrero. Tiene su cabeza apoyada en su mano en actitud pensativa y reflexiva, en el cual el autor parece que no trataba de recrearse en la apariencia de a protagonista, sino más bien en el carácter de la persona.